Kirolak.net

 

Estás en::

  1. Inicio
  2. Noticias
  3. Detalle de la noticia

Atletismo Campeonato de España sub 23 Irati Mitxelena ORO y PLATA

Domingo, 08 de julio de 2018

El fin de semana en Soria se está celebrando el Campeonato de España sub23.Irati Mitxelena ha ganado una medalla de oro en longitud y plata en triple salto. El atleta de la Real Sociedad Adrian Rocandio ha sido Plata en los 400, a solo 9 centésimas del Oro. Iñigo Rodriguez ha ganado la medalla de Bronce en los 400v.
La atleta Alba Torres ha gaando la medalla de Bronce en Peso.
Resultados:
Femenino
200
Maria Eugi (AT.SS) N.P.
Ane Etxeberria (Tolosa C.F.) no se clasifica para la final 26.25
400
Alazne Etxebarria (AT.SS), 8ª Clasificada 58.36
Teresa Zaragueta (Super Amara BAT), no se clasifica para la final 58.53
Ane Etxeberria (Tolosa C.F.), no se clasifica para la final 1:01.04
1.500
Jone Zabaleta (AT.SS), 6ª Clasificada 4:35.28
Ana Samaniego (Txindoki A.T.), 10ª Clasificada 4:51.64
100v
Eneritz Busto (AT.SS), 6ª Clasificada 14.30
Malen Martinez (Super Amara BAT), no se clasifica para la final 14.71
Longitud
Irati Mitxelena (AT.SS) ORO con un salto de 6.26
Triple
Irati Mitxelena (AT.SS) PLATA con un salto de 13.14
Peso
Alba Torres (Pamplona AT) BRONCE 12.48
Maider Rekondo (Lasarte), 7ª Clasificada 11.05m
Disco
Maider Rekondo (Lasarte) 4ª Clasificada 39.24m

Masculino:
200
Asier Fernandez (AT.SS) no se clasifica para la final 22.38
Joseph Espinal (AT.SS) no se clasifica para la final 22.00
400
Adrian Rocandio (Real Sociedad), PLATA 47.28
Ander Avila (Super Amara BAT), no se clasifica para la final 51.06
800
David De Blas (Real Sociedad),no se ha clasificado para la final 1:53.76
Adel Ben Miloud (Txindoki A.T.) no se ha clasificado para la final 1:59.54
1.500
Jon Perez (Azk eta Azp Xeye Ake), no se ha clasificado para la final 4:06.18
110v
Adrian Mazo (Txingudi A.T.) no se ha clasificado para la final 15.78
Alex Ugena (Super Amara BAT) no se ha clasificado para la final 15.93
400v
Iñigo Rodriguez (Real Sociedad) BRONCE 51.72
Longitud
Julen Iruretagoiena (AT.SS) 6º Clasificado 6.86m
Triple
Juan Errandonea (Super Amara BAT) después del primer nulo no ha vuelto a saltar
Peso
Gari Garmendia (Txindoki A.T.) 5º Clasificado 14.31m



Ligas estatales

Equipos guipuzcoanos en Competiciones Estatales e Internacionales

  • Baloncesto
    23/09/2018

    easo begitek

    alter consulting isb

  • Fútbol
    23/09/2018

    huesca s.d. 0

    real sociedad de f. s.a.d. 1

  • Baloncesto
    23/09/2018

    delteco gbc

    vencedor semifinal

  • Fútbol
    19/09/2018

    real union club sad 0

    arenas c. 0

  • Fútbol
    19/09/2018

    real sociedad s.a.d. c 0

    zamudio s.d. 4

  • Fútbol Sala
    18/09/2018

    lauburu k.e. ibarra f.s. 3

    san juan a.d. 2

  • Balonmano
    18/09/2018

    c.d. bidasoa-irun 25

    abanca ademar leon 18

  • Fútbol
    16/09/2018

    real sociedad de f. s.a.d. "b" 1

    langreo u.p. 1

Más Resultados

Enlaces de interés

Galería fotográfica

Galería fotográfica
Logotipo de AFEDEGI