Domingo, 10 de marzo de 2019
28 atletas gipuzkoanos repartidos en 11 clubes, han competido en el Campeonato de España de pista cubierta sub 18. Ibai Serrano (Real Sociedad) Oro en los 200m. Alexander Araujo (Txingudi) Plata en triple y cuartos puestos de Joseba Larrauri (Tolosa) en 200m y Maria Felisa Nnegue (Tolosa) en peso.
FEMENINO
60m
Nora Ituarte (Tolosa): 2ª en su serie 7.88, clasificado para semifinales. 2ª en su serei de semifinal 7.83, se clasifica para la final.
200
Irenia Apaolaza (Txindoki): 2ª en su serie 26.07, no se clasifica para semifinales.
Ane Ormazabal (Txindoki): 4ª en su serie 26.66, no se clasifica para semifinales.
Ariane Garro (AT.SS): 4ª en su serie 26.42, no se clasifica para semifinales.
Irune Muguruza (Super Amara BAT): 3ª en su serie 26.52, no se clasifica para semifinales.
800
Amaiur Errazkin (Haurtzaro): 6ª en su serie de semifinal 2:23.43, no se clasifica para la final.
1500
Hiart Ibarguren (Super Amara BAT): 8ª en su serie de semifinal 5:00.10, no se clasifica para la final.
Ane Etxebeste (Haurtzaro): 8ª en su serie de semifinal 5:00.51, no se clasifica para la final.
60v
Leire Tobar (Txindoki): 3ª en su serie 9.12, se clasifica para semifinales. 3ª en su serie de semifinal 8.87, se clasifica para la final. Desacalificada en la final
Irune Muguruza (Super Amara BAT): 5ª en su serie 9.14, no se clasifica para semifinales.
Leire Erkunden Sainz (AT.SS): 7ª en su serie 9.75, no se clasifica para semifinales.
Pertiga
Emi Elduayen (Super Amara BAT): 6ª Clasificada 3.51m.
Paula Añorga (Super Amara BAT): SM, tres nulos en el salto inicial 3.01.
Longitud
Enara Gonzalez (Lasarte-Oria): 8ª Clasificada 5.35m
Usoa Lopez (AT.SS): 20ª Clasificada 5.09m
Peso
Maria Felisa Nnegue (Tolosa): 4ª Clasificada 14.22m.
Pentatlon
June Lizaso (Super Amara BAT): 10ª Clasificada 3.099pt
MASCULINO
60m
Lander Arregi (AT.SS): 4º en su serie 7.29, no se clasifica para semifinales.
200m
Ibai Serrano (Real Sociedad): 1º en su serie 22.50, clasificado para semifinales. 1º en su serie de semifinal 22.28, se clasifica para la final. ORO 22.16.
Joseba Larrauri (Tolosa): 1º en su serie 22.48, clasificado para semifinales. 1º en su serie de semifinal 22.45, se clasifica para la final. 4º Clasificado 22.31.
Alvaro Iturriza (Jakintza) 4º en su serie 23.55, no se clasifica para semifinales.
3000m
Ekain Larrea (Goierri-Garaia): 11º Clasificado 8:50.01.
60v
Mikel Ezkerro (Tolosa) 3º en su serie 8.59, clasificado para semifinales. 8º en su serie semifinal con un tiempo de 9.35., no se clasifica para la final. 6ª clasifcada 7.86.
Imanol Bandres (Super Amara BAT): 6º en su serie 10.77, no se ha clasificado para semifinales.
Lander Arregi (AT.SS) 7º en su serie 8.75, no se ha clasificado para semifinales.
Markel Acosta (Tolosa) 6º en su serie 8.80, no se ha clasificado para semifinales.
Altura
Jon Matey (AT.SS): 12º Clasificado 1.86m
Longitud
Mikel Agirre (Arrasate): 8º Clasificado 6.71m
Alejandro Pierola (Real Sociedad): 24º Clasificado 5.80m.
Triple
Alexander Araujo (Txingudi: PLATA 14.54
domusa teknik isb
bosonit unibasket
villarreal c.f. s.a.d.
at de madrid c. s.a.d.
movistar estudiantes
idk euskotren
guuk gipuzkoa basket
melilla baloncesto club
c.d. bidasoa-irun
helvetia anaitasuna
eibar s.a.d.
eldense c.d.