Sábado, 11 de mayo de 2019
El Torneo se puso en marcha la pasada jornada, con la competición de mano, y este fin de semana se le sumarán el resto de las especialidades; 19 localidades se han inscrito este año a mano, 8 a paleta cuero y pala corta, 4 a cesta-punta y 16 a paleta goma
El pasado fin de semana (05-05-2019) arrancó el Torneo Interpueblos de Gipuzkoa 2019, con la competición de mano. Y esta jornada se le unirán el resto de las especialidades: paleta cuero y pala corta, cesta-punta y paleta goma, concretamente.
Así, en mano se disputarán las vueltas de los dieciseisavos de final, en paleta cuero y pala corta el campeonato arrancará con las idas de cuartos de final, en cesta-punta se disputará la 1ª jornada de la liguilla, y la competición de paleta goma se pondrá en marcha con las idas de octavos de final.
A continuación detallamos la cartelera para este fin de semana:
10 DE MAYO, VIERNES
- 18:30, Hondarribia-Jostaldi: HONDARRIBIA 1/2 DONOSTIA (cesta-punta)
Cadete: Goikoetxea-Kanpandegi 30-23 Ruiz Zeberio-Egiguren
Juvenil: Pop-Basterra 13-30 Alberro-Hernandez
Senior: Agueda-Goikoetxea 15-30 Unai-Asier Alberro
- 19:15, Oiatzun-Madalensoro: OIARTZUN 2/0 ORDIZIA (paleta cuero y pala corta)
Paleta Cuero: Juanes-Mujila 35-34 Aranburu-Berastegi.
Pala Corta: Aizpurua-Argote 40-18 Lizarraga-Letamendia
- 19:30, Aretxabaleta-Udalekoa: ARETXABALETA 0/3 ZESTOA (mano)
Cadete: Igartua-Lasiz 10-22 Sasiain-Alonso
Juvenil: LAsa-Zuloaga 4-22 Salegi-Odriozola
Senior: Errasti-Lopez de Eguiluz 10-22 Olaizola-Salegi
- 19:40, Errenteria-Agustina Otaola: ERRENTERIA 0 / 3 ANDOAIN (paleta goma)
Individual: Matxain 10-20 Loidi
Parejas: Izkierdo-Bengoetxea 16-20 Alkorta-Beloki
Dentro del 7:Aizkorreta 12-20 Etxeberria
- 19:45, Bergara-Munizipala: BERGARA 2/1 ADUNA (mano)
Cadete: Etxaniz-Bolunburu 7-22 Aburuza-Olasagasti
Juvenil: Aimar-Etxaniz 22-12 Mujika-Irazu
Senior: Otermin-Rezusta 22-21 Zabala-Arruti
- 20:00, Aia-Udalekoa: AIA 1/2 HERNANI (palea goma)
Individual: Lizaso 10-20 Lujanbio
Parejas: Aldalur-Polo 12-20 Arandia-Zubimendi
Dentro del 7: Aizpuru 20-19 Arregi
- 20:00, Elgoibar-Ikastola: ELGOIBAR 1/2 TOLOSA (paleta goma)
Individual: Lizarralde 8-20 Arregi
Parejas: Conde-Arrizabalaga 20-13 Iraola-Karim
Dentro del 7:Gurrutxaga 15-20 Agirre
- 20:15, Andoain-Arrate: ANDOAIN / AMASA-VILLABONA (mano)
- 20:45, Anoeta-Alkartasuna: ANOETA 3/0 AZPEITIA (paleta goma)
Individual: Tolosa 20-17 Lopetegi
Parejas: Otegi-Luluaga 20-15 Alkorta-Martija
Dentro del 7: Luisa 20-19 Egiguren
- 21:00, Mutriku-Miruaitz: MUTRIKU / AZKOITIA (paleta goma)
11 DE MAYO, SÁBADO
- 09:30, Aginaga-Udalekoa: USURBIL 2/1 SORALUZE (paleta goma)
Individual: Esnaola 20-6 Santa Maria
Parejas: Urdanpilleta-Errasti 20-5 Galalstegi-Etxeberria
Dentro del 7: Zumeta 12-20 Atxotegi
- 11:00, Lazkao-Joxe Miel Barandiaran: LAZKAO 1/1 DEBA (paleta cuero y pala corta)
Paleta Cuero: Ibarguren-Andonegi 35-22 Etxeberria-Aristi
Pala Corta: Lopez-Beitia 24-40 Mikel-Ibarguren
- 11:00, Zumaia-Aitzuri: ZUMAIA 1/2 IRUN (paleta goma)
Individual: Osa 2-20 Daguerre
Parejas: Ruiz-Salegi 20-13 Alustiza-Etxebeste
Dentro del 7: Aizpurua 6-20 Bereau
- 16:30, Zumaia-Aitzuri: ZUMAIA 1 /2 MUTRIKU (cesta-punta)
Cadete: Cabanillas-Agirre 25-30 Urreisti-Basterretxea
Juvenil: Muñoz-Etxabe 13-30 Arrillaga-Mendizabal
Senior: Agirre-Agirre 30-16 Andonegi-Manzisidor
- 17:30, Donostia-Altza: DONOSTIA 0/2 OLABERRIA (paleta cuero y pala corta)
Paleta cuero: Bruna-Amiano 31-35 Berasategi-Garrido
Pala corta: Elorza-Navarro 32-40 Arrieta-Olaran
- 18:00, Astigarraga: ASTIGARRAGA 1/2 DONOSTIA (paleta goma)
Individual: Gelbentzu 16-20 Arostegi
Parejas: Txoperena-Zubiarrain 19-20 Elejalde-Gastesi
Dentro del 7: Salaberria 20-8 Oskar
- 19:00, Andoain-Arrate: ANDOAIN 2/0 ERRENTERIA (paleta cuero y pala corta)
Paleta cuero: Altuna-Lete 35-22 Martinez-Pichel
Pala corta: Reakalde-Iradi 40-35 Eskisabel-Pichel
domusa teknik isb
bosonit unibasket
villarreal c.f. s.a.d.
at de madrid c. s.a.d.
eibar s.a.d.
eldense c.d.
c.d. bidasoa-irun
helvetia anaitasuna
guuk gipuzkoa basket
melilla baloncesto club
movistar estudiantes
idk euskotren