Kirolak.net

 

Estás en::

  1. Inicio
  2. Noticias
  3. Detalle de la noticia

Remo Campeonato de España Banco Móvil Infantil-CadeteTres Oros y Cuatro Bronces para Gipuzkoa

Domingo, 08 de julio de 2018

El fin de semana en aguas del Guadalquivir, Sevilla, se ha celebrado el Campeonato de España de Banco Móvil de las categorías, alevín, Infantil y cadete.
La representación gipuzkoana ha ganado Tres medallas de Oro y cuatro de Bronce:
ORO:
1xI June Burutaran (Ur-Kirolak)
2-C Femenino (Hondarribia) Goikoetxea-Camarero
4-C Masculino (Hondarribia) Huarte-Herrador-Arburua-Lekuona
BRONCE:
2xC Masculino (Santiagotarra) Lasarte-Marinez
2xI Masculino (Ur-Kirolak) Median-Santos
4xC Femenino (Hondarribia) Balda-Goikoetxea-Azpiroz.Camarero)
8+C Masculino (Hondarribia) Kanpandegi-Herrador-Huarte-Colas-Lekuona-Oiarzabal-Arburua-Olaskoaga,Tife
Resultados de los Gipuzkoanos:
S.D. SANTIAGOTARRAK
INFANTIL
Femenino:
2x:
Final B: 2ª Clasfificadas Ane Calvo-Maitane Zapirain 4:07.34
1x
Final B: 4ª Clasificada Irati Laguardia 4:27.63
Masculino:
1x
Final A: 5º Clasificado Pedro Chembao 4:02.26
4x
Final B: 2º Clasificados Xabier Etxebeste-Pablo Martinez-Alex Conde-Ander Ibargoyen, 3:40.23
CADETE
Femenino:
2x(1)
Final B: Helene Agarzazu-Naroa Zubimendi
1x(1)
Naroa Artano, no se clasifica para semifinal.
Masculino:
2x
Final A: BRONCE Julen Lasarte-Pablo Martinez 5:13.97
4x(1)
Final B: 5º Clasificados Iñaki Romano-Ander Vazquez-Beñat Jimenez-Gorka Ortiz 5:13.58

UR-KIROLAK
INFANTIL
Femenino:
1x
Final A: ORO June Burutaran 4:12.77
June Balda, no se ha clasificado para la semifinal
Saioa Saenz de Buruaga, no se ha clasificado para cuartos de final.
2x
Enara Ochoa-Mireia Nanclares no se clasifican para cuartos
Masculino:
2x
Final A: BRONCE Marcos Medina-Beñat Santos 3:38.22 a 29 cetésimas de la plata
CADETE
Femenino:
2-(1)
Final B: 1ª Calsificadas Leire Orbegozo-Ohiane Salinas 6:27.81
1x(2)
Final A: 6ª Clasificada Irati Mercader 6:35.06
Nahia Rouget, no se clasifca para cuartos de final.
Masculino:
2x
Final A: 6º Clasificados Ander Balda-Kimetz Burutaran 5:23.89
1x(1)
Mikel Arenas no se clasifica para cuartos de final.
4x(1)
Ekaitz Otegi-Unai Loyarte-Egoitz Velez-Peru Jauregi, no se clasifica para semifinal.

P.D.KOXTAPE
INFANTIL
Femenio:
2x
Final B: 6ª Clasificadas Haizea Lekuona-Maddi Gereño 4:23.20.
1x
Final B: 3ª Clasificada Eider Arraras 4:25.62
4x
Naroa Varela-Izaro Azpeitia-Alaitz Urtizberea-Lierni Intxausti, no se han clasificado para la semifinal.
Masculino:
8+(1)
Final B: 5º Clasificado Jon Escribano-Hugo Rocha-Unax Lertxundi-Unax Errondosoro-Gari Antxustegietxarte-Julen Agudo-Oier Arias-unai Lukas, Mikel Artola. 3:26.56
CADETE
Femenino:
4x(1)
Danae Erquis-June Manjarres-Lara Toribio-Kiara Bermudez, no se clasifican para semifinal.
2x(2)
Maider Vazquez-Laida Valderrama, no se clasifican para semifinal.
June Oiarzabal-Amaia Puy, no se clasifican para semifinal.
Masculino:
4x(1)
Julen Larre-Markel Prez-Javier Hernandez-Adrian Urtizberea, no se clasifican para semifinal.
8+(1)
Final A: 6º Clasificado Francesco Cobzaru-Aitor Perkaz-Markel Serrano-Anartz Beraza-Peru Martiarena-Egoitz Iparragirre-Kimetz Arbona-Gabriel Izagirre, Jon Alkiza. 4:49.87

HONDARRIBIA A.E.
INFANTIL
Femenino:
2x
Lorea Oronoz-Erroxe Amunarriz no se han clasificado paar semifinales.
Asmai Sierra-Maddi Tife no se han clasificado para cuartos de final
Masculino:
2x
Ander Piedrola-Hodei Gonzalez, no se han clasificado para la semifinal.
Beñat Martinez-Iker Lekuona no se han clasificado para cuartos de final.
8+
Final A: 6º Clasificados Mikel Etxepare-Julen Balerdi-Oscar Hurtado-Iker Alvarez-Oier Kanpandegi-Osertz Larretxea-Unai Jerico-Alex Susaño, Roman Goñi. 3:27.59
CADETE
Femenino:
4x(1)
Final A: BRONCE Cristina Balda-Itxaso Goikoetxea-Ane Azpiroz-Irati Camarero 5:28.88
2x(1)
Irene Sandoval-Larraitz Palenzuela, no se clasifican para semifinal.
2-(1)
Final A: ORO Itxaso Goikoetxea-Irati Camarero. 6:03.45
1x(1)
Amaia Olazabal, no se ha clasificado para cuartos de final.
Masculino:
4-(1)
Final A: ORO Iker Huarte-Xabier Herrador-Aitor Arburua-Jon Lekuona 4:54.55
2x(2)
Iraitz Elvira-Ekaitz Moran, no se han clasifiicado para la semifinal.
2-(1)
Andoni Gaztelumendi-Eneko Martin, no se clasifica para semifinales.
1x(2)
Aaron Beneitez no se clasifica para cuartos de final.
Lur Alkain, no se clasifica para cuartos de final
4x(2)
Final B: 1ª Clasificados Ekaitz Mora-Iraitz Elvira-Urtzi Otzeta-Xabier Salaberria 5:07.31
Eneko Larruskain-Alex Fernandez-Iñigo Estevas-Martin Muñoz, no se han clasificado para semifinal.
8+(1)
Final A: BRONCE Aimar Kanpandegi-Xabier Herrador-Iker Huarte-Mattin Colas-Jon Lekuona-Xabier Oiarzabal-Aitor Arburua-Xabier Olaskoaga, Euri Tife. 4:41.09

DONOSTIA ARRAUN LAGUNAK
INFANTIL
Masculino:
4x(1)
Final A: 6º Clasificados Anje Mendiburu-Ion Anta-Arkaitz Fernandez-Ion Mugerza 3:38.31
CADETE
Femenino:
2x(1)
Udane Goenaga-Maider Lojo, no se clasifica para semifinal.
1x(1).
Final B: 5ª Clasificada Lucia Canal 6:42.31
Masculino:
4-(1)
Final A: 5º Clasificados Ion Aginaga-Aitor Serra-Unax Falcon-Beñat Aranburu 5:06.30
1x(1)
Beñat Lacarra no se clasifica para cuartos de final.

ORIO A.E.
INFANTIL
Femenino:
1x
Final B: 1ª Clasificada Nagore Iturralde 4:21.12
4x
Final B: 2ª Clasificadas Saioa Olasagasti-Joana Lertxundi-Nahikari Estevez-Idoia Fernandez 3:51.88
2-(1)
Masculino:
8+(1)
Final B: 1º Clasificado Aimar Arruti-Eneko Tamayo-Oier Ikatzeta-Ohian Manterola-Erik Azkue-Martin Alberdi-Gartxot Atorrasagasti-Ugaitz Astigarraga, Hodei Aizarnazabal. 3:23.62
CADETE
Femenino:
4x
Final A: 5ª Clasificadas Aranhe Azkue-Maddi Alkain-Rosa Atorrasagasti-Jennifer Rodriguez 5:40.84.
2-(1)
Final B: 2ª Clasificadas Intza Erkizia-Uxue Korta 6:32.70
Masculino:
2x(1)
Unax Altuna-Arkaitz Garmendia, no se clasifican para cuartos de final.
1x
Ibai Lizarralde, no se ha clasificado paar la semifinal.
4x(1)
Final B: 3º Clasificados Aimar Irastorza-Joseba Rodriguez-Ekhi Gozategi-Xabier Ibarguren 5:08.28
8+(1)
Final B: 2º Clasificados Danel Zumeta-Iker Saez de Buruaga-Haritz Lozano-Urko Urbieta-Harkaitz Cintero-Iraitz Paquico-Aimar Lizarribar-Ander Apolo, Urko Nanclares. 6:41.97
Todos los resultados: Pincha aquí.

Enlaces de interés

Galería fotográfica

Galería fotográfica
Logotipo de AFEDEGI