Kirolak.net

 

Estás en::

  1. Inicio
  2. Noticias
  3. Detalle de la noticia

Natación Campeonato de España Junior e Infantil por CCAA

Lunes, 12 de febrero de 2018

Oviedo acoge el 17 y 18 de febrero el próximo Campeonato de España por Comunidades Autónomas. La Euskal Selekzioa tendrá una representación importante con una expedición compuesta por 39 nadadores (19 chicas y 20 chicos).
La representación Gipuzkoana está compuesta por:
FEMENINO
Junior
Ainara Etxebeste (Bidasoa XXI): 200 epalda, 400 libre, 100 espalda, 200 libre.
Maite Barruetabeña(Eibar Igerixan): 200 espalda, 400 estilo, 200 estilo.
María Martin (Tolosaldea) 100 Mariposa, 200 Mariposa.
Maddi Barriola (Tolosaldea): 100 Mariposa, 200 Mariposa, 800 libre.
Maitane Goenaga (Izarraitz): 100 libre, 50 libre, 100 espalda, 200 libre.

Infantil
Leire Martín (Buruntzaldea): 200 espalda, 400 libre, 100 espalda, 200 libre.
Ainhoa Martín (Burruntzaldea): 100 braza, 400 estilo, 200 braza.
Pula Sevillano (Burruntzaldea): 400 libre, 800 libre.
June Ilzarbe (Fortuna K.E.) 100 libre, 200 estilo.
Ane Hernandez (Fortuna): 100 mariposa, 200 mariposa.

MASCULINO
Junior
Unai Arruabarrena (Bidasoa XXI): 100 libre, 100 braza, 200 libre, 200 braza.
Nikolas Illarramendi (Bidasoa XXI): 1500 libre, 200 mariposa, 400 estilo, 200 estilo.
Xabier Aguilar (Bidasoa XXI): 100 mariposa, 200 mariposa, 400 estilo.
Jon Osa (Eibar Igerixan) 200 espalda, 100 espalda.
Iñaki Etxeberria (Izarraitz): 50 libre.


Imanol Hermosilla (Bidasoa XXI): 200 esplada, 100 espalda.
Oier Fernandez (Bidasoa XXI): 1500 libre, 400 estilo.
Asier Carrasco (Bidasoa XXI): 100 braza, 200 braza.
Eneko Garmendia (Tolosaldea): 100 mariposa, 50 libre, 200 libre, 400 libre.

Ligas estatales

Equipos guipuzcoanos en Competiciones Estatales e Internacionales

  • Fútbol
    19/08/2018

    eibar s.a.d.

    huesca s.d.

  • Fútbol
    19/08/2018

    villarreal c.f. s.a.d.

    real sociedad de f. s.a.d.

Más Resultados

Enlaces de interés

Galería fotográfica

Galería fotográfica
Logotipo de AFEDEGI