Kirolak.net

 

Estás en::

  1. Inicio
  2. Noticias
  3. Detalle de la noticia

Natación Amplia participación Gipuzkoana en el Campeonato de Verano de España Absoluto-Junior de natación Resultados

Domingo, 15 de julio de 2018

Del 11 al 15 de Julio, en Mairena del Aljarafe (Sevilla) se celebra el Campeonato de España de verano de natación de las categorías, Absoluta-Junior. La nadadora del Bidasoa XXI Catalina Corro ha ganado el oro en los 400 estilos y en los 800 libres, plata en los 200 estilos más el bronce en los 200 mariposa. El equipo Junior masculino del Bidasoa XXI ha gaando la medalla de Bronce en 4x200 libre. La tercera de Bronce Aritz Aguilar en los 1.500. Oskitz Aguilar cuarta de bronce en los 100 libre.
La represenatción Gipuzkoana está compuesta por:
ALOÑA MENDI K.E.
Junior 16 años
Ainhoa Redin
100m Espalda: 14ª Clasificada 1:10.16

BURUNTZALDEA IKT
Mikel Esnal
50m mariposa: 48º clasificado 26.32

C.D.N.BIDASOA XXI
FEMENINA
Open
Catalina Corro
400 Libre: Hace 9ª en series 4:23.64 y no participa en la Final B.
800m Libre: ORO 8:40.78
200m Estilos: Final A PLATA 2:14.67
400m Estilos: ORO 4:38.16
200m Mariposa: BRONCE 2:13.90
Amaia Cendoya
50m Libre: 28ª Clasificada 27.70
100m Libre: 24ª Clasificada 59.10
50m Mariposa: Final A 7ª Clasificada 28.83
100m Mariposa: 25ª Clasificada 1:04.69
Maialen Saez
100m Libre: Final B 6ª Clasificada 58.98
200m Libre: Final B 5ª Clasificada 2:07.56
4x100m Libre Femenino: 8ª Clasificadas. Catalina Corro, Amaia Cendoya, Ainara Etxebeste, Maialen Saez 3:59.03
4x200m Libre Femenino: 4ª Clasificadas. Catalina Corro, Amaia Cendoya, Ainara Etxebeste, Maialen Saez 8:30.01
Junior 16 años
Ainara Etxebeste
200m Libre: 12ª Clasificado 2:09.82
400m Libre: 14ª Clasificada 4:37.15
MASCULINO
Open
Aritz Aguilar
200m Libre: 33º Clasificado 1:55.99
1500m Libre: BRONCE 16:11.15
400m Libre: 22º Clasificado 4:05.87
Oskitz Aguilar
50m Libre: Final A 5º Clasificado 23.46
100m Libre: BRONCE 50.51
Ander Arruabarrena
100m Espalda: 34º Clasificado 1:00.45
200m Espalda: 25º Clasificado 2:10.40
200m Estilos: 39º Clasificado 2:14.33
Yeray Lebon
50m Espalda: 36º Clasificado 28.14
Alejandro Lopez
50m Braza: 30º Clasificado 30.53
100m Braza: 40º Clasificado 1:07.61
200m Braza: 27ª Clasiifcado 2:26.88
Ion Mugika
50m Espalda: 26º Clasificado 27.79
100m Espalda: Final B 4º Clasificado 58.93
200m Espalda: 32º Clasificado 2:11.14
Gorka Olaizola
100m Libre: 51º Clasificado 53.62
4x100m Libre Masculino: 7º Clasificado, Oskitz Aguilar, Yeari Lebon, Gorka Olaizola, Ion Mugika 3:28.91
4x200m Libre Masculino: 7º Clasificado Aritz Aguilar, Ander Arruabarrena, Gorka Olaizola, Oskitz Aguilar 7:41.41
4x100m Estilos Masculino
Junior 17años
Unai Arruabarrena
50m Libre: 17º Clasificado 25.22
200m Libre: 15º Clasificado 1:59.81
400m Libre: Final A BRONCE 4:07.65
Junior 18años
Xabier Aguilar
50m Libre: 20º Clasificado 25.52
200m Mariposa: 9º Clasificado 2:08.84
100m Mariposa: Final A
Nikolas Illarramendi
400 Libre: 16º Clasificado 4:13.44
100 Mariposa: 15º Clasificado 59.14
200 Mariposa: 5º Clasificado 2:27.15
400 Estilos: 6º Clasificado 4:42.15
Julen Madrazo
100m Libre: 17º Clasificado 55.07
200m Libre: 19º Clasiifcado 2:01.31
400m Libre: 22º Clasificado 4:17.47
Relevos
Junior
4x100m Libre Masculino 10º Clasificados Xabier Aguilar, Nikola Illarramendi, Julen Madrazo, Unai Arruabarrena 3:37.97
4x 200m Libre Masculino: BRONCE Xabier Aguilar, Nikola Illarramendi, Julen Madrazo, Unai Arruabarrena 7:50.53
4x100m Estilos Masculino: 7º Clasificado: Xabier Aguilar, Unai Arruabarrena, Nikolas Illarramendi, Julen Madrazo 4:02.22


C.D. FORTUNA
Junior 18años
Iñigo Perez
100m Braza: 16º Clasificado 1:10.09
200m Braza: 11º Clasificado 2:33.47

C.N.EASO
Open
Maider Redin
100m Libre: Final B 8ª Clasificada 59.59
50m Espalda: 19º Clasificada 31.00
100m Espalda: 26ª Clasificada 1:07.60
50m Mariposa: Final B: 2ª Clasificada 28.50
100m Mariposa: Final A 7ª Clasificada 1:03.67

C.N. IZARRAITZ
Junior 17 años
Iñigo Etxeberria
50m Libre: 37º Clasidificado 25.84
100m Libre: 34 Clasificado 55.66
200m Libre: 32º Clasificado 2:01.97
Junior 16 años
Maialen Sodupe
50 Espalda: Final B 7ª Clasificada 31.10
100 Espalda: Final A 4ª Clasificada 1:06.36
200 Espalda: Final A 5ª Clasificada 2:25.62

EIBAR IGERIXAN
Junior 17 años
Maite Barruetabeña
50m Libre: Final A ORO 27.31, séptima en general
100m Libre: Final A ORO 58.42
100m Espalda: Final A 4ª Clasificada 1:07.51
200 Espalda: Final A 5ª Clasificada 2:23.64
200m Estilos: Final A BRONCE 2:23.03
Junior 17años
Jon Osa
50m Libre: 15º Clasificado 25.20
100m Libre: 15ª Clasificado 54.64
200m Libre: 18º Clasificado 2:00.62
100m Espalda: Final A 4º Clasificado 59.44
200m Espalda: 11º Clasificado 2:13.49

ORIZIA K.E.
Junior 17años
Maddi Arratibel
50m Libre: 23ª Clasificada 28.67

TOLOSALDEA USABAL
Junior 16 años
Irati Arzalluz
50m Libre: 11ª Clasificada 27.91
100m Libre: 23ª Clasificada 1:01.10
Maddi Barriola
100m Libre: 40ª Clasificada 1:02.56
200m Libre: 34ª Clasificada 2:16.60
100m Mariposa: 15ª Clasificada 1:07.11
200m Mariposa: 9ª Clasificada 2:26.67
Junior 17 años
Eneko Barriola
100m Libre: 35º Clasificado 55.68
100m Espalda: 10º Clasificado 1:01.24
200m Espalda: Final A 8º Clasificado 2:13.35
Maria Martin
100m Mariposa: Final A 7ª Clasificada 1:05.69
200m Mariposa: 9ª Clasificada 2:27.15
Relevo
4x100 Libre Femenino: 9ª Clasificada, Irati Arzalluz, Maddi Barriola, Claudia Herrero, María Martin, 4:09.30.






Ligas estatales

Equipos guipuzcoanos en Competiciones Estatales e Internacionales

  • Baloncesto
    23/09/2018

    easo begitek

    alter consulting isb

  • Baloncesto
    23/09/2018

    delteco gbc

    vencedor semifinal

  • Fútbol
    23/09/2018

    huesca s.d. 0

    real sociedad de f. s.a.d. 1

  • Fútbol
    19/09/2018

    real union club sad 0

    arenas c. 0

  • Fútbol
    19/09/2018

    real sociedad s.a.d. c 0

    zamudio s.d. 4

  • Fútbol Sala
    18/09/2018

    lauburu k.e. ibarra f.s. 3

    san juan a.d. 2

  • Balonmano
    18/09/2018

    c.d. bidasoa-irun 25

    abanca ademar leon 18

  • Balonmano
    16/09/2018

    super amara bera bera 31

    club balonmano morvedre 19

Más Resultados

Enlaces de interés

Galería fotográfica

Galería fotográfica
Logotipo de AFEDEGI