Kirolak.net

 

Estás en::

  1. Inicio
  2. Noticias
  3. Detalle de la noticia

Atletismo Campeoanto de España sub 23 de pista cubierta Resultados

Domingo, 10 de febrero de 2019

El fin de semana en Salamanca se esta celebrando el Campeonato, con amplia participación gipuzkoana:
Eneko Carrascal ha ganado al medalla de ORO en longitud y el bronce en triple, Adrian Rocandio Bronce en los 400m.
FEMENINO
60m
Ainara Zubeldia (Txindoki AT) 5ª en su serie 7.92, se clasifica para la semifinal. 7º en la serie de semifinal 8.00 no se clasifca para la final.
Ana Gomez (Super Amara BAT) 3ª en su serie 7.82 se clasifica para semifinal. 5º en la serie de semifinal 7.88 no se clasifca para la final.
Olatz Peña (AT.SS): 6ª en su serie 7.98, no se clasifica para la semifinal.
Maddi Lillo (Tolosa) 7ª en su serie 8.08 no se clasifica para semifinal.
200m
Olatz Peña (AT.SS) 4ª en su serie 26.50, no se clasifica para la semifinal.
Ainara Zubeldia (Txindoki) 5ª en su serie 26.12, no se clasifica para la semifinal.
800m
Paula de Juan (Tolosa) 5ª en su serie 2:22.36, no se clasifica para la final.
1500
Miren Martin (Univ Leon Sprint) 2º en su serie de semifinal 4:43.30, se clasifica para la final. 4ª Clasificada con un tiempo de 4:41.11
Nerea Murua (AT.SS): 5º en su serie de semifinal 4:47.08, no se clasifica para la final.
Leire Lopez (AT.SS) 8º en su serie de semifinal 4:57.49, no se clasifica para la final.
3000m
Jone Zabaleta (AT.SS)
60 mv
Maria Mujika (Valencia) 1ª en su serie 8.66 se clasifica para semifinal. No se ha presentado a la semifinal.
Eneritz Busto (AT.SS) 3ª en su serie 8.89 se clasifica para semifinal. En semifinales 2ª de su serie con un tiempo de 8.90, clasificada para la final. 5ª Clasificada 8.87.
Malen Martinez (Super Amara BAT) 3ª en su serie 9.12 se clasifica para semifinal. 5º en su serie de semifinal 9.08, por dos milésimas no se ha clasificado para la final.
Ane Irribarria (Txindoki AT) 5ª en su serie 9.37 se clasifica para semifinal. 6º en su serie de semifinal, 9.44 no se ha clasificado para la final.
Eunate Martinez de Rituerto (Tolosa) 8ª en su serie 10.15, no se clasifica paar la semifinal.
Altura
Eunate Martinez de Rituerto (Tolosa) 4ª con un salto de 1.67.
Triple
Ainhoa Intxaurrondo (AT.SS) 8ª Clasificada 11.38m
Peso
Leire Garmendia (CA Safor Delikia Sport) 7ª Clasificada 11.63m

MASCULINO
60m
Ibai Fernandez (Real Sociedad) 4º en su serie 6.95 se clasifica para semifinal. 4º en la serie de semifinal 6.90, disputará la final. 7º en la final 6.97
Aitor Zubillaga (AT.SS)
200m
Asier Fernandez (AT.SS) 2º en su serie 21.95 se clasifica para semifinal. En la serie de semifianl 4º con un tiempo de 22.06 no se clasifica para la final.
400m
Adrian Rocandio (Real Sociedad) 2º en su serie 47.69 se clasifica para lafinal. BRONCE con un tiempo de 47.77 a una cetésima de la plata
1500m
Jon Perez (Azk eta Azp Xeye Ake) 6º en su serie 4:07.87 no se clasifica para lafinal.
60v
Julen Martin (Tolosa C.F.) 3º en su serie 8.84 se clasifica para semifinal. 6º en la serie de semifinal 8.69, no se clasifica para la final.
Pértiga
Luis Aranzabal (Super Amara BAT) 9º clasificado 4.25m
Longitud
Eneko Carrascal (Real Sociedad) ORO con un salto de 7.19m
Triple
Eneko Carrascal (Real Sociedad) BRONCE 15.62
Peso
Joseba Beresain (Txindoki A.T.) 4º clasificado 15.43m a un centímetro del bronce.
Gonzalo Tamayo (Super Amara BAT) 11º clasificado 13.22m.


Ligas estatales

Equipos guipuzcoanos en Competiciones Estatales e Internacionales

  • Balonmano
    21/04/2019

    c.d. bidasoa-irun 32

    bm sinfin 27

  • Baloncesto
    21/04/2019

    delteco gbc

    divina seguros joventut

  • Fútbol
    21/04/2019

    real sociedad de f. s.a.d.

    real betis balompie s.a.d.

  • Fútbol
    21/04/2019

    añorga k.k.e 1

    aurrera de vitoria c.d. 0

  • Fútbol
    21/04/2019

    eibar s.a.d

    berriozar cf

  • Hockey
    21/04/2019

    real sociedad de f. s.a.d. 4

    grodno 2

Más Resultados

Enlaces de interés

Galería fotográfica

Galería fotográfica
Logotipo de AFEDEGI