Kirolak.net

 

Estás en::

  1. Inicio
  2. Noticias
  3. Detalle de la noticia

Pelota Vasca El sábado se disputarán las finales del Campeonato de Gipuzkoa de Talentos de mano, en Tolosa

Miércoles, 16 de mayo de 2018

En primer lugar se enfrentarán Ibarluzea (Goierri) y Otaegi (Txapagain) en el encuentro de alevines de 2º año, y a continuación Orbegozo (Añorga) y Amundarain (Tolosa-Aurrera) en la final de infantiles; el festival comenzará a las 16:30, en el Beotibar

Este sábado se disputarán las finales del Campeonato de Gipuzkoa de Talentos de Mano, en el Beotibar de Tolosa. El festival comenzará a las 16:30. En primer lugar, se enfrentarán Ibarluzea del club Goierri y Otaegi del Txapagain, en el partido de alevines de 2º año. A continuación, en la final de infantiles, medirán sus fuerzas Orbegozo del Añorga y Amundarain del Tolosa-Aurrera.





A continuación detallamos el festival:



Sábado, 19 de mayo, 16:30, Tolosa-Beotibar



1. Alevines de 2º año: IBARLUZEA (Goierri) / OTAEGI (Txapagain)

2. Infantiles: ORBEGOZO (Añorga) / AMUNDARAIN (Tolosa-Aurrera)







Etxeberria del club Eple y Sarabia del Aloña Mendi se han quedado a las puertas de la final en categoría alevín, y en infantiles García del Lapke y Amiano del Añorga fueron los que perdieron las semifinales. Los resultados fueron, en concreto, los siguientes:





12 de mayo, sábado, 16:00, Tolosa-Beotibar


1. Alevines de 2º año: IBARLUZEA (Goierri) 16 / ETXEBERRIA (Eple) 10

2. Alevines de 2º año: OTAEGI (Txapagain) 16 / SARABIA (Aloña Mendi) 9

3. Infantiles: GARCIA (Lapke) 8 / ORBEGOZO (Añorga) 18

4. Infantiles: AMIANO (Añorga) 12 / AMUNDARAIN (Tolosa-Aurrera) 18









En el Campeonato de Gipuzkoa de Talentos de Mano han participado 10 pelotaris de categoría alevín de 2º año y otros 10 de categoría infantil; han competido mano a mano:



ALEVINES DE 2º AÑO


ARRILLAGA (Gazteleku)
BIDEZABAL (Ilunpe)
ELOSEGI (Ilunpe)
ETXEBERRIA (Eple)
IBARLUZEA (Goierri)
JUARISTI (Aloña Mendi)
LEONET (Oiarpe)
OTAEGI (Txapagain)
RUIZ (Zazpi Itturri)
SARABIA (Aloña Mendi)



INFANTILES


AMIANO (Añorga)
AMUNDARAIN (Tolosa-Aurrera)
ARANBARRI (Azkoitia)
ARRIZABALAGA (Ilunpe)
CAMINA (Eibar)
GARCIA (Lapke)
IZTUETA (Tolosa-Aurrera)
ORBEGOZO (Añorga)
TELLERIA (Tartaloetxe)
ZUBIZARRETA (Lapke)



Ligas estatales

Equipos guipuzcoanos en Competiciones Estatales e Internacionales

  • Baloncesto
    20/01/2019

    movistar estudiantes

    delteco gbc

  • Fútbol
    20/01/2019

    rayo vallecano s.a.d.

    real sociedad de f. s.a.d.

  • Fútbol
    20/01/2019

    san ignacio s.d.

    eibar s.a.d

  • Fútbol
    20/01/2019

    athletic club b

    oiartzun k.e.

  • Fútbol
    20/01/2019

    cultural de durango

    real sociedad s.a.d. b

  • Baloncesto
    20/01/2019

    añares rioja isb

    barça cbs

  • Fútbol
    20/01/2019

    real union club

    amorebieta s.d.

  • Baloncesto
    20/01/2019

    idk gipuzkoa

    snatts femeni sant adria

Más Resultados

Enlaces de interés

Galería fotográfica

Galería fotográfica
Logotipo de AFEDEGI