Kirolak.net

 

Estás en::

  1. Inicio
  2. Noticias
  3. Detalle de la noticia

Pelota Vasca Finales del Torneo Udaberri, el fin de semana, en Aginaga, Astigarraga, Mutriku y Olaberria

Jueves, 14 de marzo de 2019

El equipo Intxurre 1 ha ganado la de paleta goma femenina juvenil, 30-15, a Intxurre 2

Continuando con lo comenzado la pasada jornada, este fin de semana también se podrán ver varias finales del Torneo Udaberri. Por un lado, las de mano parejas, el viernes en Aginaga, y el sábado en Astigarraga; por otro, la final de cesta-punta, el sábado, en Mutriku; y, por último, la de paleta cuero, el domingo, en Olaberria.


A continuación detallamos todos los festivales:


15 de marzo, viernes, 19:00, Aginaga-Udalekoa

1. Mano parejas, cadetes 3ª división:
AÑORGA (Etxebeste-Bouaskar-Ezeiza) / ARRASATE 2 (Barandiaran-Zumalde)
2. Mano parejas, juveniles 3ª división:
IZURUN 1 (Etxebeste-Busturia-De Paz-Eizagirre) / IZURUN 2 (Ugalde-Ormazabal)
3. Mano parejas, seniors 3ª división:
PAGAZPE (Galarraga-Iruretagoiena) / EUSKAL GIROA (Perez-Miguez)


16 de marzo, sábado, 17:00, Astigarraga-Udalekoa

1. Mano parejas, cadetes 2ª división:
EIBAR (Azkargorta-Camina) / GAZTELEKU (Beloki-Lanzeta)
2. Mano parejas, juveniles 2ª división:
ALDE ZAHARRA (De la Torre-Atxa) / MUNDARRO (Larrañaga-Urdangarin)
3. Mano parejas, seniors 2ª división:
TOLOSA 2 (Zalakain-Esnaola) / INTXURRE 3 (Zubeldia-Alberdi)


16 de marzo, sábado, 18:00, Mutriku-Miruaitz

1. Cesta-punta, seniors:
BIARRITZ / DANOK BAT (Lertxundi-Iparragirre)


17 de marzo, domingo, 11:00, Olaberria-Udalekoa

1. Paleta cuero, seniors:
OIANGU 1 (Aranburu-Otegi) / EUSKAL JOLAS (Aristi-Badiola)



Por otro lado, la pasada jornada el equipo Intxurrre 1 se impuso en la final de paleta goma femenina juvenil al Intxurre 2. A continuación, los detalles:


10 de marzo, domingo, 11:00, Alegia-Elorri

1. Paleta goma femenina, juveniles:
INTXURRE 1 (Olano-Murua) 30 / INTXURRE 2 (Iturriotz-Karrera) 15


Ligas estatales

Equipos guipuzcoanos en Competiciones Estatales e Internacionales

  • Baloncesto
    19/05/2019

    barça lassa 88

    delteco gbc 71

  • Balonmano
    19/05/2019

    amenabar zke 32

    agustinos alicante 29

  • Balonmano
    19/05/2019

    super amara bera bera 38

    bmc liberbank gijon 21

  • Balonmano
    19/05/2019

    bm logroño la rioja 26

    c.d. bidasoa-irun 28

  • Fútbol
    19/05/2019

    eibar s.a.d. 2

    barcelona f.c. 2

  • Fútbol
    19/05/2019

    espanyol de barcelona r.c.d. 2

    real sociedad de f. s.a.d. 0

Más Resultados

Enlaces de interés

Galería fotográfica

Galería fotográfica
Logotipo de AFEDEGI