Domingo, 26 de mayo de 2019
Se enfrentarán Oiartzun y Deba por un lado, y Errenteria y Olaberria por otro, en los festivales de ida de semifinales; a mano, estará en juego el pase a cuartos; a cesta-punta jugarán la 3ª jornada de la liguilla; y la competición de paleta goma entrará ya en cuartos de final
Avanza poco a poco el Torneo Interpueblos de Gipuzkoa 2019. Este fin de semana (26-05-2019), concretamente, se disputarán las semifinales de la competición de paleta cuero y pala corta (festivales de ida). Se enfrentarán por un lado Oiartzun y Deba, el viernes; y por otro Errenteria y Olaberria, el sábado.
Por lo que respecta a la competición de mano, estará en juego el pase a cuartos, pues esta jornada se disputan las vueltas de octavos de final.
A cesta-punta se podrá ver la 3ª jornada de la liguilla.
Y en la competición de paleta goma, por último, comenzarán los cuartos de final, a los que se han clasificado Hernani, Andoain, Anoeta, Azkoitia, Usurbil, Donostia, Tolosa e Irun.
A continuación detallamos la cartelera para este fin de semana:
24 DE MAYO, VIERNES
- 19:00, Oiartzun-Madalensoro: OIARTZUN 1/2 ASTIGARRAGA (mano)
Cadete: Sein-Landa 12-22 Eñaut-Ekain Lizeaga
Juvenil: Elgarresta-Aranburu 22-5 Mujika-Aldalur
Senior: Etxabe-Etxeberria 17-22 Loidi-Sanchez
- 19:30, Hernani-Udalekoa: HERNANI 2/1 ADUNA (mano)
Cadete: Apaolaza-Etxarri 22-6 Olasagasti-Aburutza
Juvenil: Salaberria-Zugasti 22-16 Mujika-Irazu
Senior: Urkizu-Insausti 17-22 Zabala-Irazu
- 19:30, Asteasu-Usarrabi: ASTEASU 1/2 ZESTOA (mano)
Cadete: lantzeta-Huici 15-22 Sasiain-Alonso
Juvenil: Huitzi-Iruretagoyena 3-22 Odriozola-Salegi
Senior: Urbieta-Urruzola 22-9 Gelis-Salegi
- 20:45, Anoeta-Alkartasuna: ANOETA 1/2 AZKOITIA (paleta goma)
Individual: Tolosa 6-20 Epelde
Parejas: Otegi-Luluaga 8-20 Aizpuru-Juaristi
Dentro del 7: Luisa 20-12 Azpiroz
- 21:15, Andoain-Arrate: HERNANI / ANDOAIN (paleta goma)
- 22:00, Oiartzun-Madalensoro: OIARTZUN 0/2 DEBA (paleta cuero y pala corta, SEMIFINAL)
Paleta Cuero: Mujika-Juanes 28-35 Aristi-Etxeberria
Pala Corta: Ezkerro-Aizpuru 226-40 Beitia-Lopez
- 22:00, Aginaga-Udalekoa: USURBIL / DONOSTIA (paleta goma)
- 22:00, Azpeitia-Izarraitz: AZPEITIA 3/0 DONOSTIA (mano)
Cadete: Egiguren-Elosegi 22-5 Sorondo-Olaizola
Juvenil: Alberdi-Larrañaga 22-2 Acha-Osoro
Senior: Egiguren-Murgiondo 22-9 Urmeneta-Aranguren
- 22:00, Azkoitia-Gurea: AZKOITIA 3/0 ANDOAIN (mano)
Cadete: Aranbarri-Astigarraga 22-3 Beloki-Uria
Juvenil: Azkoitia-Uranga 22-3 Etxeberria-Gomez
Senior: Alex-Jon Juaristi 22-7 Artola-Usandizaga
25 DE MAYO, SÁBADO
- 17:00, Errenteria-Agustina Otaola:
ERRENTERIA 1/1 OLABERRIA (paleta cuero y pala corta, SEMIFINAL)
Paleta Cuero: Eskisabel-Matxain 16-35 Berasategi-Garrido
Pala Corta: Martinez-Pichel 40-34 Arrieta-Olaran
- 17:00, Oñati-Zubikoa: OÑATI 1/2 ALTZO (mano)
Cadete: Ugarte-Loiti 16-22 Uzkudun-Esteban
Juvenil: Iban-Iñigo Perez 11-22 Olano.Zubeldia
Senior: Gartzia-Biain 22-7 Zubeldia-Azpitarte
- 18:00, Zumaia-Aitzuri: ZUMAIA 3/0 HONDARRIBIA (cesta-punta)
Cadete: Agirre-Julen 30-4 Kanpandegi-Goikoetxea
Juvenil: Etxabe-Egaña 30-29 Pop-Basterra
Senior: Agirre-Uranga 30-7 Goikoetxea-Agueda
- 18:30, Tolosa-Beotibar: TOLOSA 3/0 IRUN (paleta goma)
Individual: Arregi 20-4 Iparragirre
Parejas: Lamirni-Mendigain 20-11 Alustiza-Etxebeste
Dentro del 7: Agirre 20-15 Berau
- 19:30, Ataun-Auzoeta: ATAUN 1/2 AIA (mano)
Cadete: Zubizarreta-Goikoetxea 6-22 Orbegozo-Albeniz
Juvenil: Etxeberria-Goikoetxea 11-22 Albeniz-Iruretagoiena
Senior: Zubizarreta-Baztarrika 22-2 Orbegoz-Urbieta
26 DE MAYO, DOMINGO
- 16:30, Mutriku-Miruaitz: MUTRIKU 2/1 DONOSTIA (cesta-punta)
Cadete: Urresti-Basterretxea 30-9 Ruiz Zeberio-Egiguren
Juvenil: Mendizabala-Arrillaga 30-12 Alberro-Hernandez
Senior: Andonegi-Manzisidor 27-30 Hernnadez-Alberro
domusa teknik isb
bosonit unibasket
movistar estudiantes
idk euskotren
villarreal c.f. s.a.d.
at de madrid c. s.a.d.
guuk gipuzkoa basket
melilla baloncesto club
c.d. bidasoa-irun
helvetia anaitasuna
eibar s.a.d.
eldense c.d.