Kirolak.net

 

Estás en:

  1. Inicio
  2. Noticias

Noticias

Copa de España de slalom

Lunes, 20 de mayo de 2019

Se ha celebrado una nueva edición de la copa de España, donde la representación gipuzkoana ha cosechado estos resultados.

Campeonato de Gipuzkoa Amateur

Lunes, 20 de mayo de 2019

Resultados del Campeonato de Gipuzkoa amateur, celebrado en el polideportivo de Azpeitia:

Curso de Escalada de Aventura

Lunes, 20 de mayo de 2019

Ya se ha abierto el plazo para inscribirse en el curso de escalada de aventura que se desarrollará en Arritxulegi - Egino los días 15-16 de Junio. El curso ...

45º Travesía Internacional de las 3 playas

Lunes, 20 de mayo de 2019

El domingo, 26 de Mayo, en la bahía donostiarra, se va a celebrar la 45º Travesía Internacional de las 3 playas, que organiza la Sección de Actividades ...

Convocatoria de la Selección absoluta Femenina de España para el Mundial

Lunes, 20 de mayo de 2019

Irene Paredes, Mariasun Quiñones y Nahikari Garcia, han entrado en la lista de la Seleccción española de fútbol, definitiva de 23 que acudirá al Mundial de ...

En juego todas las competiciones del Torneo Interpueblos

Domingo, 19 de mayo de 2019

Ya están en marcha las competiciones de todas las especialidades en el Torneo Interpueblos de Gipuzkoa 2019.

Convocatoria selección Española femenina absoluta

Domingo, 19 de mayo de 2019

Irene Paredes, Mariasun Quiñones y Nahikari Garcia, han sido convocadas para el partido amistoso que va a jugar la selección española contra Canada el 24 de ...

Campeonato de Gipuzkoa de Trainerillas resultados

Domingo, 19 de mayo de 2019

Se ha celebrado el campeonato de Gipuzkoa de trainerillas. Los campeones han sido:

Trofeo Internacional Villa de Gijón

Domingo, 19 de mayo de 2019

Este fin de semana se ha celebrado el torneo Internacional Villa de Gijón, con una amplia representación gipuzkoana.

Campeonato de Europa juvenil

Domingo, 19 de mayo de 2019

Koxme Burutaran (S.D.Ur-Kirolak) y Unai Etxepare (Hondarribia A.E.) han participdo en el Campeonato de Europa Juvenil en Essen (Alemania) los días 18 y 19 de ...

Clara Azurmendi gana el Torneo internacional de Eslovenia

Sábado, 18 de mayo de 2019

La guipuzcoana Clara Azurmendi consiguió el triunfo en el torneo Internacional de Eslovenia de bádminton al derrotar a la danesa Sofie Holmboe Dahl por 14-21, ...

Fortuna gana el campoenato de Gipuzkoa Cadete

Sábado, 18 de mayo de 2019

En polideportivo Pio Baroja, se ha celebrado la jornada final del Campeonato de Gipuzkoa femenino de la categoría Cadete.

Finales del Torneo Playero de La Concha

Sábado, 18 de mayo de 2019

Se ha celebrado la jornada final del Campoenato playero escolar de la categoría alevín 6º curso. Los resulatdos de las finales de cada categoría

Escalada Sostenible - Limitación temporal para escalar en Sastarrain

Jueves, 16 de mayo de 2019

Recientemente, los técnicos de la Diputación Foral de Gipuzkoa han detectado la presencia y reproducción de una especie que ya está catalogada como Vulnerable ...

Zumaia y Hernani, ganadores del Campeonato Escolar de Paleta de Gipuzkoa

Martes, 14 de mayo de 2019

El equipo Zumaia 2 se ha impuesto en la final masculina de categoría alevín, contra Aia 2, y Zumaia 1 en la femenina, contra Aduna 1; el equipo Hernani 4, por ...

Convocatoria selección española femenina

Martes, 14 de mayo de 2019

La Federación Española va a realizar una sesión de tecnificación para jugadoras nacidas el 2001, 2002, 2003, en las instalaciones del At San Sebastian de ...

La selección Gipuzkoana disputará el Tour de Gironde

Lunes, 13 de mayo de 2019

La Selección de Guipúzcoana Junior de ciclismo disputara en Burdeos la prueba internacional Tour de Gironde (UCI MJ 1.2).

2ª Prueba de Orientación Escolar de Gipuzkoa 19

Lunes, 13 de mayo de 2019

El 12 de mayo se celebró la 2ª Prueba de Orientación Escolar de Gipuzkoa’19.

Ligas estatales

Equipos guipuzcoanos en Competiciones Estatales e Internacionales

  • Baloncesto
    19/05/2019

    barça lassa 88

    delteco gbc 71

  • Balonmano
    19/05/2019

    super amara bera bera 38

    bmc liberbank gijon 21

  • Balonmano
    19/05/2019

    amenabar zke 32

    agustinos alicante 29

  • Balonmano
    19/05/2019

    bm logroño la rioja 26

    c.d. bidasoa-irun 28

  • Fútbol
    19/05/2019

    eibar s.a.d. 2

    barcelona f.c. 2

  • Fútbol
    19/05/2019

    espanyol de barcelona r.c.d. 2

    real sociedad de f. s.a.d. 0

Más Resultados

Enlaces de interés

Galería fotográfica

Galería fotográfica
Logotipo de AFEDEGI